В Москве остановят работу большинства организаций и введут пропускной режим

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что из-за осложнения ситуации с коронавирусом в городе ограничивается или прекращается работа большинства организаций и вводится пропускной режим передвижения по городу.

Столичный мэр сообщил: «Начиная с понедельника, ситуация начала ухудшаться. Идет быстрый рост тяжелых больных с пневмонией. Если раньше в больницы ежедневно поступало около пятисот человек, то сегодня – уже 1 300. Большая часть пациентов поступает еще до того как был установлен лабораторно диагноз - коронавирус. Но по клинической картине и лучевой диагностике врачи видят, что, с высокой долей вероятности – это именно коронавирус. Ничего хорошего такая динамика роста заболеваемости нам не сулит».

В связи с ухудшением ситуации в Москве временно (на неделю с возможным продлением) ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций.

«Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Однако они должны максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим», - пояснил мэр Москвы.

«Разумеется, продолжают работу продовольственные магазины и другая розница, которая открыта сегодня. Могут продолжить работу структуры, обеспечивающие выплату заработной платы», - уточнил глава города.

Также в городе приостанавливается:

  • выполнение строительных (ремонтных) работ (за исключением строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов);
  • работа каршеринга;
  • оказание медицинских услуг организациями и ИП, для которых данный вид деятельности не является основным.

Кроме того, по словам Сергея Собянина, со следующей недели также в городе будет постепенно вводиться пропускной режим. 

«На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе – для поездок в других целях. И на третьем этапе – если понадобится - передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно. Пропускная система будет носить заявительный характер. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений», - приводит слова Сергея Собянина официальный сайт мэра.

Перечисленные дополнительные ограничения и запреты вводятся с 13 по 19 апреля 2020 года.

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    Группа крови на рукаве, мой порядковый номер на рукаве.....

  2. Евгения Вечер

    Странно, что раньше все это не ввели. Допустили до крайней ситуации и теперь уже.

    Вот сначала - хотели ввести систему слежения умный дом или что т такое, ну и что - где он? Собачники как гуляли везде так и гуляют, просто запоминая номера домов рядом и говоря их при встрече милиционерам. Хотя их никто не останавливает. Устраивают собачьи сходки, тусят.

    Никто не верит ни во что пока это его не коснется, увы. Поэтому такие жесткие меры, я считаю, оправданы.

    • Гламурка

      Евгения Вечер, Как вам, однако, не терпится, чтобы всех вокруг срочно проконтролировали. Может, заодно сразу и систему социального рейтинга ввести? Ну, чтобы такие, как вы могли наминусовать от души собачникам. Хотя, не понимаю, чем они вам лично не угодили. Вы-то, надеюсь, человек разумный, сидите дома. Вам лично они не угрожают. Но нет, все равно неймётся.

  3. Бухгалтер на все руки

    Почему не вводят карантин?  Денег у москвы нету?  А без карантина это все не законно.

    • Идиот

      Бухгалтер на все руки, Рассчитывают обойтись междусобойчиком, разделить материальную поддержку от государства между значимыми для бюджета компаниями. Опять же, плитки закупили этой весной на рекордную сумму. А от всяких лишних расходов бюджет треснет. Наши люди и добровольно-принудительную изоляцию воспримут, склонив голову. Вон, КоАПу марафет навели - и буде. А введи карантин - страдальцев замучаешься считать.

    • Маруся

      Бухгалтер на все руки, А у нас в регионе карантин ввели. По бешенству. В магазин за покупками - раз в три дня. Карантин? Карантин. А что бешеных животных не наблюдается на улицах города, так это даже хорошо. Никто не сможет сказать, что пострадал.