Госдума может ограничить торговые наценки на социально значимые продукты

Депутаты Госдумы предложили законодательно ограничить торговые наценки на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Соответствующий законопроект № 942591-7 опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта поясняют, что в 2020 году в связи с проводимыми мероприятиями, направленными на недопущение распространения коронавирусной инфекции на территории РФ, выявлены факты завышения торговыми сетями цен на продукты питания. Аналогичные завышения цен были зафиксированы и в периоды экономических кризисов 2008 и 2014 года.

«Данное обстоятельство связано с тем, что разница между закупочной ценой, в частности, на плодовоовощную продукцию, и ценой реализации отличается более чем в несколько раз, а в отдельных случаях - в десятки раз. Торговые сети целенаправленно в сложной экономической ситуации, в которой на сегодняшний день оказались граждане Российской Федерации, необоснованно завышают цены на различные продукты питания», - отмечают депутаты.

В связи с этим законопроект содержит дополнения в статью закон о регулировании торговой деятельности (от 28.12.2009 № 381-ФЗ). Новые нормы устанавливают, что в отношении отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости при реализации их торговыми сетями на территории РФ устанавливаются предельные торговые наценки.

Размер предельных торговых наценок устанавливается высшим исполнительным органом субъекта РФ, но не более 20% к отпускной цене организации оптовой торговли указанными товарами и не более 50% к фактической отпускной цене производителя таких товаров.

Также законопроект содержит перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Он включает 24 товара, в том числе молоко, масло, различные виды мяса, мороженую рыбу, хлеб, рис, гречку, чай, соль, несколько видов овощей и яблоки.

Комментарии
  1. Рисовод

    а могли бы приказать вообще раздавать бесплатно. :-)

  2. Мотя Иванкина

    Торговые сети только начали так сказать жить на широкую ногу, благодаря пандемии. А их тут же хотят обломать! Ну думаю долго они горевать не будут, а просто повысят стоимость других товаров и опять в пляс! А народ то чего? Побубник несколько дней, да и забудет (привыкнет, как это обычно и делает). И опять таки же правительство то показывает какое оно заботливое!Все для народа, все для людей!