В Краснодарском крае приостановят взимание курортного сбора

Спикер Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко сообщил, что депутаты поддержали предложение губернатора Вениамина Кондратьева о приостановлении взимания курортного сбора в регионе до конца 2020 года.

«Решение принято, оно направлено на привлечение максимального количества отдыхающих на курорты Краснодарского края», - приводит ТАСС слова Юрия Бурлачко.

Напомним, с 1 мая 2018 года Федеральный закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ разрешил властям Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев вводить на своих территориях курортный сбор.

Курортный сбор может вводиться только на определенных территориях в указных регионах законами субъектов РФ по отдельной инициативе на местном или региональном уровне. Закон при этом содержит перечень лиц, освобожденных от уплаты сбора.

С 24 апреля 2020 года вступили в силу новые поправки в этот закон, которые предоставили регионам право принимать решение о приостановлении взимания курортного сбора на территориях отдельных или всех муниципальных образований.

БУХПРОСВЕТ

Курортный сбор вводится законом субъекта РФ в муниципальных образованиях, входящих в территорию эксперимента. Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения (гостиницах, санаториях и т.д.) более 24 часов. Сбор взимается не позднее момента выезда из объекта размещения (гостиницы).

Сбор может быть перечислен туристом на расчетный счет оператора курортного сбора или на расчетный счет туристического агентства, которое самостоятельно перечислит сбор на расчетный счет оператора. Также сбор можно уплатить платежной картой на расчетный счет туристического агентства с последующим перечислением авансового платежа оператору курортного сбора. Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей. Сбор может быть снижен законом субъекта РФ до 0 рублей.

От уплаты сбора освобождаются лица, имеющие место жительства на территории эксперимента, где взимается сбор, студенты, обучающиеся в образовательных организациях, расположенных на территории эксперимента и лица, постоянно работающие на территории эксперимента на основании трудового договора или служебного контракта. Наряду с ними сбор не уплачивают инвалиды I и II групп, малоимущие и больные туберкулезом.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Пусть лучше расскажут, как обстоят дела с койко-местами в Краснодарском крае. Ну, мало ли что. Соседи ежегодно с детьми ездят в августе в отпуск к Черному морю и ежегодно цепляют кишечные инфекции. Что уж говорить про этот год.

    • Рисовод

      Счетовыдра , но сбора то не будет! Компенсация за фуразолидон.

      • Счетовыдра

        Рисовод , Не слышала, чтобы он от ОРДС помогал. (((

        • Рисовод

          Счетовыдра , я не знаю что такое ОРДС, но от поноса (пишут) помогает.

  2. Идиот

    Похоже, там серьезно рассчитывают на бум внутреннего туризма в этом году.

    • chitatel

      Идиот , наоборот, опасаются, что массового притока туристов в текущем году может не слуиться, в том числе и по причине взимания курортного сбора, который некоторых действительно отпугивает от поездок на территорию проведения этого эксперимента. ну и почему бы, собственно, не рассчитывать на бум внутреннего туризма, если все зарубежные направления на неопределенный срок откладываются?

  3. Рисовод

    Еще бы там взимание дорожного побора приостановили.