Правительство уточнило, как волонтеры и соцработники смогут получить дополнительные выплаты

Правительство утвердило правила оказания финансовой поддержки волонтерам и сотрудникам социально ориентированных некоммерческих организаций. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Документ определяет правила дополнительных ежемесячных выплат волонтерам, сотрудникам социально ориентированных некоммерческих организаций, социальным работникам и иным гражданам, которые в период эпидемии коронавируса взяли на себя заботу о социально незащищенных группах населения.

Как отмечается на сайте Правительства РФ, ежемесячные выплаты в период с 1 апреля по 30 июня будут произведены тем, кто принял на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, граждан старшего возраста, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Сумма выплаты составит 12 130 рублей в расчете за каждого человека, которому оказывается помощь.

Предоставление выплат планируется реализовать через ПФР с возможностью подачи заявления в электронной форме через Единый портал госуслуг. За назначением выплаты можно будет обратиться до 1 октября 2020 года.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Я работаю социальным работником в нектмерческой организации . Мне положена выплата?

    • Нетипичный 1С-ник

      Бухгалтер-калькулятор, Да

    • chitatel

      Бухгалтер-калькулятор, выплаты полагаются работникам государственных и негосударственных организаций, принявшим на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан, а также взявшим на временное проживание или под временную опеку инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    • chitatel

      Бухгалтер-калькулятор, сам по себе статус социального работника НКО не дает права на выплату. выплата назначается и переводится на счет заявителя исключительно при условии, что период сопровождаемого проживания инвалида, престарелого гражданина или ребенка, оставшегося без попечения родителей у заявителя составляет в течение одного месяца не менее 7 календарных дней. то есть, важен сам факт сопровождаемого проживания.

  2. Гость

    Ухаживаю и оформлена по уходу за инвалидом 1й группы

    Положена ли мне эта выплата?

    • chitatel

      Гость, это будет зависеть от того, является ли инвалид вашим родственником или он просто прикреплен к какому-либо социальному учреждению. если инвалид - ваш родственник и проживает совместно с вами или в отдельной квартире, то выплаты осуществляться не будут. выплаты полагаются гражданам, принявшим на сопровождаемое проживание инвалидов из организаций социального обслуживания.

  3. Наталья

    Ухаживаю за бабушкой. Возраст 90+ лет. Можем оформить выплату.

    • Бухгалтер на все руки

      Наталья, Я официально ухаживаю за 97 летней бабушкой мне положега выплота

      • Бухгалтер на все руки

        Бухгалтер на все руки, Я официально ухаживаю за 97 летней бабушкой мне положена выплоты

    • Гражданин

      Наталья, Нет, не получите.