Перевод денег со своего зарубежного счета не обязывает к уплате НДФЛ

ФНС разъяснила, может ли возникнуть налогооблагаемый доход в случае перевода денежных средств между своими счетами, открытыми в кредитных организациях в разных странах.

В своем письме от 15.07.2020 № БС-3-11/5214@ ведомство отмечает, что обязанность физического лица уплачивать НДФЛ, зависит не от факта открытия (наличия) банковского счета в кредитной организации либо перевода денежных средств между своими счетами, а от факта получения данным лицом облагаемого налогом дохода.

Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 Налогового кодекса.

Таким образом, непосредственно факт перевода денежных средств физическим лицом между своими счетами, открытыми в кредитных организациях как в России, так и в иностранном государстве, не влечет возникновения дохода, облагаемого НДФЛ.

Комментарии
  1. Идиот

    И то верно. Тут главное быть уверенным, что не забыли сообщить об открытии зарубежного р/сч.

    • подлыйПэ

      Идиот , И то что законодательство страны открытия счета не предусматривает уплату каких либо налогов при переводе на свои или другие счета.

  2. Чиновник из Минфина

    Будьте внимательны! Все не так просто, читайте между строк)