Россия разрывает налоговое соглашение с Кипром

Минфин РФ сообщил о начале процедуры денонсации Соглашения об избежании двойного налогообложения с Республикой Кипр.

Напомним, еще в марте текущего года Президент РФ Владимир Путин поручил правительству пересмотреть действующие соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран таким образом, чтобы все доходы в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж, облагались налогом по ставке не менее 15%.

В своем сообщении от 03.08.2020 Минфин отмечает, что за время действия российско-кипрского соглашения этой юрисдикцией воспользовались многие российские компаний. По разным оценкам, на Кипр было выведено в 2018 году более 1,4 трлн рублей, а в 2019 – более 1,9 трлн рублей.

Существующее налоговое соглашение с Кипром предусматривает очень привлекательные условия с точки зрения налогообложения. Ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5 или 10%, а на проценты по займам — до 0%. Это более чем в 2 раза меньше, чем соответствующая ставка в России (13-15%).

В связи с поручением Президента РФ Минфин провел переговоры с коллегами на Кипре и предложил повысить налоговые ставки до 15% как по дивидендам, так и по процентам.

«В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые Минфин России пришел к заключению, что по сути они размывают и делают недостижимым предполагаемый Российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ, а также будут способствовать безналоговому выводу с территории Российской Федерации через Кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения. Вместе с тем, принимая во внимание тесные экономические и исторические связи между двумя государствами, Российская сторона сформулировала варианты компромиссного решения данного вопроса и предложила оперативно в течение этой недели провести очные переговоры на Кипре с тем, чтобы выйти на решение, но получила отказ», - отмечается в сообщении министерства.

Поскольку переговоры не увенчались успехом, Минфин РФ был вынужден начать процедуру по внесению в Госдуму закона о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с этой страной.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Боже бедный Кипр.

    Пару лет назад, как мне помнится, она стали спрашивать у россиян откуда деньжата, а если не ответил - то оплати налог.

    Уже тогда часть россиян решила - ой, пора на Багамы (хотя недвижимость и тыпы там купили).

    Теперь решили зайти с другой стороны.

    Мда. Хорошая была страна

  2. Идиот

    Похоже на борьбу котов со сметаной. После директивы ЦБ Кипра относительно shell companies ничего другого не оставалось, как установить паушальный налог на КИК и разорвать соглашение с Кипром.

  3. Маруся

    Ну, так ведь налоговый маневр в ИТ-отрасли - дело решенное. Можно и разойтись на время с Кипром.