Минтруд составил новый список самых востребованных профессий

Минтруд подготовил новый список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Действующий в настоящее время перечень таких профессий утвержден приказом Минтруда от 02.11.2015 № 831.

Теперь министерство актуализировало данный список. В него вошли 36 профессий из прежнего перечня. В частности, такие профессии, как графический дизайнер, программист, администратор баз данных, автомеханик, лаборант химического анализа, повар-кондитер.

По результатам состоявшихся обсуждений в новый список востребованных профессий наряду с традиционными профессиями («медицинская сестра», «ветеринарный фельдшер», «фармацевт»), вошли также новые профессии или профессии, требующие от работников новых навыков. Например, это «Специалист архива (в том числе электронного). «Специалист по интеллектуальным интегрированным системам», «Наладчик оборудования аддитивного производства», «Специалист по системам радиосвязи, мобильной связи и телерадиовещания».

Как поясняют в Минтруде, в регионах новый список будут применять для определения направлений развития системы среднего профессионального образования.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу работники выполняют по трудовому договору трудовую функцию по одной профессии, навыками которой они обладают. Вместе с тем, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Дополнительная работа по другой профессии может осуществляться путем совмещения профессий и должностей, а дополнительная работа по такой же профессии - путем расширения зон обслуживания и увеличения объема работ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ). Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии.

При совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Комментарии
  1. Идиот

    Прааавильно. Ибо нефиг растить за счет бюджета шибко грамотных. Регионам вышка вообще без надобности.

    • Маруся

      Идиот , Ученье — вот чума, ученость — вот причина, Что нынче, пуще, чем когда, Безумных развелось людей, и дел, и мнений. Да?

      • Идиот

        Маруся, Нет, гораздо лучше, когда полстраны работает не по специальности. Как в том анекдоте:

        — Я физик по профессии, доцент. — Да? А что на стройке делаешь? — Изучаю как притягиваются молекулы кирпича через молекулы цемента.

    • chitatel

      Идиот , интересно, а как развитие системы высшего образования вообще связано с таким явлением, как появление дефицитных профессий на рынке труда? или вузы сейчас выпускают не специалистов, а не пойми кого, а профессии дают только начальные и средне специальные учебные заведения? что-то тут не сходится

      • Идиот

        chitatel, Очень просто это связано. В стране переизбыток юристов-экономистов с высшим образованием. И большинству из энтих спецов самое место где-нибудь в цеху, у токарного, скажем, станка. И расходы государства на их высшее образование - это выкинутые на ветер деньги. Деньги наши, налогоплательщиков, между прочим.

      • Идиот

        chitatel, А что в стране недостаток лиц рабочих специальностей, не знает, наверно, только слепо-глухо-немой. Вы посмотрите зарплаты сварщиков - и поймете, где реальный дефицит. И нынешнее стадо офисных манагеров надо гнать взашей на производство и в СХ. Не хватает агрономов, поваров, рабочих-станочников.

        • chitatel

          Идиот , про дефицит ценных рабочих кадров и зарплаты сварщиков я знаю не понаслышке. дефицит просто колоссальный и восполнять его, судя по всему, вообще не чем. неквалифицированные кадры со средней азии и бывших союзных республик тут мало подходят (ну, кто бы мог подумать!) по многим причинам. по прошествии лет выясняется, что автослесарей и монтажников тоже надо учить, причем учить не меньше тех же самых экономистов-юристов

        • chitatel

          Идиот , тут интересно не это. интересно другое. когда профессиональное обучение и образование отправляли в свободное плавание, реформаторы от минобразования клялись и били себя в грудь, утверждая, что образованию не нужно мешать и свободный рынок труда сам себя отрегулирует. отрегулировал? как бы не так. вот сейчас, спустя 20-30 лет выясняется, что без административных методов никуда. а методы эти утрачены и теперь уже не работают.

  2. Счетовыдра

    Специалист электронного архива - это тот, кто будет вести единый реестр населения? Да, это приоритетные специалисты.

    • chitatel

      Счетовыдра , а причем тут единый реестр населения? электронные архивы появились много лет назад, еще на заре внедрения электронного документооборота. и архив в этом смысле - любое хранилище любой электронной информации. а специалисты эти действительно востребованы. кому-то нужно сортировать, проверять, обрабатывать, сканировать бумажные документы и переводить их в электронный формат.