Счетная палата обнаружила нарушения пенсионных прав граждан

Счетная палата провела проверку в ПФР, отделениях по Москве, Московской и Саратовской областям, а также в Межрегиональном информационном центре Пенсионного фонда.

Среди выявленных нарушений – задвоение индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, один СНИЛС на несколько лицевых счетов, несвоевременное отражение данных о стаже и взносах, незаконное выведение средств из ПФР в НПФ и просрочки в перерасчете и индексации страховых пенсий.

В случаях задвоения индивидуальных лицевых счетов суммы по ним должны объединяться, и пенсия начисляться исходя из взносов по всем счетам. Однако проверка показала, что так происходит не всегда и тогда пенсионные права граждан ущемляются. Нарушения пенсионных прав выявлены в 53% проверенных случаев.

Часто в ИЛСЗЛ отсутствуют сведения о правопреемниках застрахованного лица и долях распределения между ними средств пенсионных накоплений, что является нарушением Закона об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Аудиторы также обнаружили проблемы с актуализацией данных системы. Из-за расхождения информации о гражданах в органах ЗАГС, МВД и ФНС изменения, которые происходят в жизни человека, не всегда своевременно отражаются на лицевом счете в Пенсионном фонде.

Несвоевременное внесение данных о стаже и накоплениях привело к тому, что на счетах почти 13 тысяч застрахованных лиц до сих пор не отражены сведения за 2017 год, за 2018 год – у 27 тысяч. По результатам проведенных проверок пенсионерам было доплачено около 3 млн рублей.

Как отмечает пресс-служба Счетной палаты, Минтруд по рекомендациям аудиторов подготовил два законопроекта, устраняющие недостатки формирования счетов граждан, и регулирующие сроки передачи в доверительное управление пенсионных накоплений граждан, возвращенных в ПФР по решению суда.

БУХПРОСВЕТ

Индивидуальный лицевой счет - это электронный документ, содержащий сведения о работнике, хранящиеся в информационных ресурсах ПФР. Лицевой счет открывается на основании заявления работника, поданного им лично, через работодателя или через МФЦ. Индивидуальный лицевой счет хранится в информационных ресурсах ПФР в течение всей жизни работника.

В лицевой счет включается информация об ИНН работника, его паспортных данных, периодах трудовой деятельности, размере заработной платы и величине уплаченных за работника страховых взносов. Также в лицевом счете указывается сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступившая на накопительную пенсию. Содержащиеся в индивидуальном лицевом счете сведения систематически уточняются и дополняются, в том числе на основании поступающей от работодателей отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.

Сведения о страховом стаже сотрудников по форме СЗВ-СТАЖ работодатели обязаны направлять в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Отчет сдается 1 раз в год, но если сотрудник выходит на пенсию, СЗВ-СТАЖ необходимо представить в ПФР в течение 3 календарных дней со дня обращения работника с заявлением о назначении страховой пенсии.

Комментарии
  1. Рисовод

    А им еще и ЭТК доверили!

  2. Идиот

    И чтобы найти все эти ошибки, пришлось вмешаться СП? Так может, уволить виновных в нарушениях пенсионных прав? Если они даже собственные ошибки обнаружить не в состоянии? Глядишь, расходы ПФР снизятся, пенсионерам больше перепадет.

    • Рисовод

      ...на целых 279 рублей

      • Идиот

        Рисовод , Протестую! Энто дело принципа. )))))))) Работодатели такой лафой похвастать не могут.

        • chitatel

          Идиот , на ошибках, говорят, учатся. а уволить можно всех и каждого. другой вопрос - где найти им замену. и вряд ли новые сотрудники будут работать без прежних ошибок. тут не увольнять надо, а разбираться в причинах и устранять эти причины.

    • chitatel

      Идиот , счетная палата никуда не вмешивалась. это ее прямая обязанность - считать государственные деньги и сводить концы с концами. ничем другим счетная палата не занимается. собственно, за это проверяющие из счетной палаты и получают зарплату. тоже, к слову, из государственного бюджета.

      • Идиот

        chitatel, Ценю твои комменты, бро. Ты у нас местный капитан Очевидность.

        • Счетовыдра

          Идиот , Вы не правы. Во-первых, порой простые, и даже банальные вещи говорить необходимо. Загляните в пресловутую новость про детские пособия. chitatel - единственный человек, который нашел в себе силы что-то противопоставить тому потоку сознания, который разлился в комментариях к ней. А во-вторых, как говорится, а судьи кто? Если chitatel - местный кэп. очевидность, то вы у нас - главный любитель пофлудить.

  3. Забывчивый кассир

    А у меня сняли 145 рублей из-за удвоения ... ничего не могу понять. 15 лет всё было нормально. И что это такое удвоение? Объяснить в пенсионном не смогли.

  4. Забывчивый кассир

    Как удалить свой комментарий с форума?