Бизнес не поддержал идею запрета на перепродажу данных из ЕГРН

Ассоциация участников рынка данных и Национальный совет финансового рынка направили в Госдуму письмо с просьбой не вводить запрет на перепродажу данных из Единого государственного реестра недвижимости. Кроме того, идею запрета перепродажи данных подвергла критике и комиссия РСПП по медиаиндустрии и предпринимательству в информационной сфере.

Напомним, законопроект № 962484-7 был внесен в Госдуму 26 мая 2020 года Правительством РФ. В июле он был принят нижней палатой в первом чтении. Помимо норм, направленных на упрощение механизма государственного кадастрового учета и госрегистрации прав собственности, документ предполагает прямой запрет на создание сайтов по перепродаже сведений из ЕГРН и перепродажу таких сведений третьим лицам.

Как отмечает РБК со ссылкой на представителей Росреестра, «рынок таких перепродаж нарушает права граждан и противоречит интересам государства». Принятие законопроекта «позволит защитить граждан от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, правообладателях, ограничениях».

Иной точки зрения придерживаются представители отрасли, которые опасаются, что запрет не только ударит по сайтам-двойникам Росреестра с недостоверной информацией, но и по добросовестному бизнесу, который создает для своих клиентов сервисы и продукты с использованием общедоступных данных.

Комментарии