Нужно ли начислять страховые взносы на оплату проезда членов жюри конкурса

Минфин разъяснил, надо ли начислять страховые взносы на расходы по оплате проезда, проживания, питания членов жюри, с которыми заключен гражданско-правовой договор об оказании услуг по оценке выступлений конкурсантов, и почетных гостей конкурса.

В письме от 24.08.2020 № 03-04-06/73842 ведомство напоминает, что объектом обложения страховыми взносами являются выплаты в пользу физических лиц, в частности по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В данном случае оплата организацией стоимости проезда к месту оказания услуги, проживания и питания в месте оказания услуги производится с целью обеспечения выполнения физическими лицами по договорам гражданско-правового характера самой услуги. В связи с этим такие расходы организации, по мнению Минфина, не признаются объектом обложения страховыми взносами. 

Что касается оплаты стоимости проезда, проживания и питания почетных гостей конкурса, то, учитывая, что такие лица не состоят в трудовых отношениях с организацией и с ними не заключены гражданско-правовые договоры, то такие расходы также не облагаются страховыми взносами.

БУХПРОСВЕТ

Исчисление и уплату страховых взносов за работников осуществляют сами работодатели. Они уплачивают страховые взносы в течение всего года по итогам каждого календарного месяца (ст. 431 НК РФ). Работодатели обязаны вести учет сумм начисленных выплат и уплаченных страховых взносов в отношении каждого физлица. Сумма страховых взносов, исчисленная за месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Страховыми взносами не облагаются денежные компенсации, которые связаны, с бесплатным предоставлением жилья, оплатой коммунальных услуг, с оплатой стоимости питания, с возмещением расходов на повышение квалификации работников. Также не облагаются взносами компенсации, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Не облагаются взносами компенсации, связанные с увольнением работников и с трудоустройством работников, уволенных в связи с сокращением штата. Также взносы не начисляются на суммы компенсаций, выплачиваемых в связи с переездом на работу в другую местность. В других случаях неуплата взносов является основанием для привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ. Штраф составляет 20% от суммы неуплаченных взносов. 

Комментарии