Минфин уточнит правила формирования остаточной стоимости НМА

В Госдуму поступил законопроект, который уточняет порядок формирования остаточной стоимости нематериальных активов.

Законопроект № 1022670-7, подготовленный Минфином, дополняет пункт 3 статьи 257 НК РФ новой нормой. Она устанавливает, что остаточная стоимость нематериальных активов определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

Напомним, до настоящего времени в НК РФ не был отдельно указан порядок определения остаточной стоимости НМА в целях налогообложения прибыли. При этом Минфин в своих письмах разъяснял, что остаточная стоимость нематериальных активов может определяться в общем порядке также, как и для других ОС, то есть в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ (как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации).

Теперь Минфин решил дополнить НК РФ и прямо указать отдельной нормой, что остаточная стоимость нематериальных активов определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

БУХПРОСВЕТ

Нематериальными активами признаются объекты интеллектуальной собственности, используемые в производстве продукции или для управленческих нужд организации свыше 12 месяцев (ст. 257 НК РФ). К нематериальным активам относятся исключительные права на изобретение, промышленный образец, полезную модель, программу ЭВМ/базу данных, товарный знак, фирменное наименование, а также владение информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.

Не признаются НМА не давшие положительного результата НИОКР, а также деловые качества работников организации, их квалификация и способность к труду. Для признания объекта НМА необходимо наличие у него способности приносить экономические выгоды, а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива.

К документам, подтверждающим существование НМА, относятся патенты, свидетельства, договор уступки товарного знака. Первоначальная стоимость НМА определяется как сумма расходов на их приобретение и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования. Стоимость активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание.

Комментарии