Повышение НДПИ, новая декларация по УСН и частный визит налогового инспектора: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

Госдума одобрила законопроект, который изменяет правила расчета НДПИ в отношении отдельных видов полезных ископаемых. В частности, поправки в пункт 2 статьи 342 НК РФ устанавливают, что налогообложение производится по налоговой ставке умноженной рентный коэффициент. При этом рентный коэффициент будет равен 3,5 для ряда твердых полезных ископаемых.

ФНС подготовила новые форму и формат декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Новая форма декларации учитывает, что с 1 января 2021 года вступят в силу положения, позволяющие налогоплательщику УСН, если его доходы превысят 150 млн рублей, но не более чем на 50 млн рублей, либо средняя численность работников превысит 100 человек, но не более чем на 30 человек, продолжить применение специального налогового режима.

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил работодателей, что за несоблюдение требования о переводе части сотрудников на удаленную работу будут применяться санкции. При этом с 5 октября 2020 года работодатели должны перевести на удаленную работу не менее 30% работников.

Депутаты Госдумы одобрили законопроект, который увеличивает в 10 раз суммы штрафов за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов.

Кроме того, Минфин сообщил, что налоговый инспектор может прийти домой к бывшему сотруднику компании, если в ходе проверки потребуется получить дополнительные сведения. 

Комментарии