Может ли декретница работать по совместительству в другой компании

Роструд разъяснил, вправе ли работница оформить отпуск по беременности и родам по основному месту работы и продолжать работать в другой организации по совместительству на 0,5 ставки.

Ведомство отмечает, что с точки зрения трудового законодательства работница вправе продолжать работать по совместительству в другой организации на 0,5 ставки без ухода в отпуск по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению (на основании выданного листка нетрудоспособности).

Нормами действующего законодательства не установлен запрет на осуществление трудовой деятельности по совместительству при нахождении в отпуске по беременности и родам на основной работе.

Такие разъяснения привел Роструд в опубликованном Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за октябрь 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку, если по основному месту работы работодатель уже ведет трудовую книжку на данного работника. Заключение договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.

По общему правилу в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются совместителям одновременно с отпуском по основной работе.

Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Трудовой договор с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Об этом работодатель в письменной форме обязан предупредить совместителя не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Ох уж эти декртеницы, продолжающие свою трудовую деятельность на все ставки, которые только могут быть.

    Конечно же странно, что ей выплачивают и пособие по уходу (считай отпуск) и еще и заработную плату в другом месте. Осталось только выйти на полную ставку по основному месту работы и сохранить право на пособие по уходу и вообще красота будет

    • chitatel

      подлыйПэ, так не получится. пособие по уходу за ребенком предоставляется родителю именно в качестве компенсации утраченного на период соответствующего отпуска заработка. то есть, вместо зарплаты, которую родитель мог бы получать, продолжая работу, ему платят пособие за то, что он ухаживает за ребенком и не ходит на работу. если родитель работает полное рабочее время, то никакой компенсации ему не полагается, так как он уже и без того получает полноценную зарплату.

    • Рисовод

      подлыйПэ, а в чем трудность? На полную ставку можно работать на час меньше.