Как учитывать расходы на проценты за налоговую рассрочку

Минфин уточнил, вправе ли организация учесть в целях налога на прибыль проценты, уплачиваемые в связи с предоставлением рассрочки по уплате налога.

В письме от 24.11.2020 № 03-03-06/1/102113 ведомство напоминает, что при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по ряду оснований (указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 статьи 64 НК РФ) на сумму задолженности начисляются проценты в размере ½ ставки рефинансирования ЦБ РФ.

По мнению Минфина, указанные суммы процентов представляют собой по сути установленную НК РФ плату в виде процентов за пользование бюджетными средствами. При этом у налогоплательщика формируется долговое обязательство по уплате суммы налога с учетом предоставленной рассрочки (отсрочки).

Соответственно, суммы процентов, уплачиваемые организацией в связи с предоставлением рассрочки по уплате налога, можно учитывать в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов.

БУХПРОСВЕТ

Налоговая рассрочка предоставляется по заявлению организации. Рассрочку могут предоставить только тому плательщику, чье финансовое положение временно не позволяет уплатить какой-либо налог в установленный срок. Поэтому к заявлению, подаваемому в налоговый орган, плательщик обязан будет приложить перечень документов, подтверждающих, что он находится в трудном финансовом положении.

Если рассрочка предоставляется по причине невозможности единовременной уплаты налогов и пеней, начисленных по результатам проверки, плательщик обязан будет предоставить банковскую гарантию. По федеральным налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также по страховым взносам рассрочка может быть предоставлена на срок до трех лет. По другим налогам срок уплаты не может быть перенесен более, чем на 1 год.

Решение по заявлению принимается налоговиками в течение 30 дней со дня его получения. Его копия направляется заявителю в течение 3 дней. При этом решение вступает в действие только с момента, указанного в данном решении. Если рассрочка предоставляется под залог имущества, решение о ее предоставлении вступает в действие только после заключения договора о залоге имущества.

Комментарии