Госдуме предложили сократить количество оснований для проверок бизнеса

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин сообщил, что ТПП направила в Госдуму письмо с предложением исключить законодательную норму о проверках бизнеса на основе «общедоступных» данных.

Напомним, Минэкономразвития подготовило проект закона-«спутника» к новому Федеральному закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», который содержит поправки в действующие федеральные законы.

Сергей Катырин в связи с этим пояснил: «Одной из новелл проекта закона является предложение об осуществлении мониторинга за соблюдением обязательных требований на основе общедоступных данных, впоследствии по результатам такого мониторинга может быть принято решение о проведении контрольного мероприятия».

По словам главы ТПП, реализация данной меры может привести к тому, что «контрольные органы смогут проводить проверки на основе любых непроверенных сведений о совершенном правонарушении, полученных из общедоступных источников - прессы, интернета и так далее».

«В целях предотвращения роста числа проверок мы предлагаем исключить данное положение из проекта», - приводит ТАСС слова Сергея Катырина.

Комментарии
  1. Идиот

    Хорошо излагает: "реализация данной меры может привести к тому, что «контрольные органы смогут проводить проверки на основе любых непроверенных сведений", - но если б сведения били проверенные, то к чему тогда проверка. Парадокс, однако.