Как при переходе с ЕНВД на общий режим получить освобождение от НДС

Налогоплательщики, переходящие с 1 января 2021 года с ЕНВД на общий режим налогообложения, могут с этой же даты применять освобождение от НДС. Такие разъяснения привела ФНС в сообщении от 31.12.2020.

Ведомство отмечает, что освобождение от НДС могут применять те налогоплательщики, у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года не превысила 2 миллиона рублей.

При этом такие организации и ИП не позднее 20 января должны представить в налоговый орган по месту учета уведомление. Вместе с уведомлением нужно представить регистры бухгалтерского учета, подтверждающие выручку от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года.

В случае если применявшие ЕНВД предприниматели не вели бухгалтерский учет, то к ним применяется следующий подход:

  • если ИП в установленных законодательством случаях применял при расчетах онлайн-ККТ, либо вся выручка поступала на счет в банке, то представление каких-либо документов помимо уведомления не требуется;
  • в других случаях ИП может ориентироваться на размер вмененного дохода по осуществляемому виду деятельности, либо представить иные документы, подтверждающие фактический размер выручки в октябре-декабре 2020 года.

Указанные разъяснения согласованы с Минфином и приведены в письме ФНС от 30.12.2020 от № КВ-4-3/21922@.

Напомним, ранее уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил Минфин уточнить правило освобождения от НДС для организаций и ИП, которые в 2021 году перейдут с ЕНВД на общий режим.

Комментарии