Какие нарушения не влекут отмену результатов выездной налоговой проверки

ФНС предупредила налогоплательщиков, что нарушение сроков рассмотрения материалов налоговой проверки не является основанием для признания недействительным решения по результатам этой проверки.

В ведомстве отмечают, что нарушение процессуальных сроков при проведении проверки не является существенным нарушением, из-за которого может быть отменено решение налогового органа по результатам проведения налоговой проверки. Соответствующие нормы в пункте 14 статьи 101 НК РФ отсутствуют.

Также невручение акта налоговой проверки не лишает налогоплательщика права на участие в рассмотрении материалов проверки и представление возражений (объяснений).

Кроме того, Верховный Суд РФ в определении от 21.08.2019 № 309-ЭС19-13355 указал, что нарушение сроков рассмотрения материалов выездной налоговой проверки и вынесения решения по ее результатам не является безусловным основанием для признания решения недействительным.

При этом невынесение решения по результатам выездной налоговой проверки в срок, установленный НК РФ, не возлагает на налогоплательщика каких-либо не предусмотренных действующим законодательством обязанностей и не создает препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Соответствующие разъяснения приведены в письме от 25.01.2021 № СД-4-2/778@.

Комментарии