Нужно ли переводить инвойсы на русский язык для подтверждения расходов

Минфин разъяснил, нужно ли для подтверждения расходов переводить на русский язык инвойсы от иностранных поставщиков, по которым осуществляется оплата за приобретаемый товар, если оприходование товара выполняется по грузовым таможенным декларациям.

Ведомство напоминает, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве.

В соответствии со статьей 16 закона о языках (от 25.10.1991 № 1807-1) на территории России официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке.

Таким образом, первичные учетные документы, подтверждающие данные налогового учета, если они оформлены в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, и составлены на иностранном языке, должны быть в обязательном порядке переведены на русский язык.

Такие разъяснения приведены в письме от 20.01.2021 № 03-03-06/1/2476.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Еще бы сказали кем именно они должны были быть переведены.

    Если просто сотрудником, который владеет языком, то норм.

    А если застявят идти к нотариальному переводчику это существенно цену увеличит.

    • chitatel

      подлыйПэ, перевод, осуществленный простым переводчиком, никакой юридической силы иметь не будет. если минфин в принципе допускает такой вариант перевода, то это еще не значит, что подобный перевод устроит налоговиков. поэтому только нотариальный перевод - к нему уж точно никаких претензий не возникнет.

  2. Нетипичный 1С-ник

    А если инвойс получен в 1С с англоязычным интерфейсом?

    • chitatel

      Нетипичный 1С-ник, а при чем здесь интерфейс используемой учетной программы? документы требуют перевода в любом случае. в том числе и получаемые таким образом инвойсы.