ПСН для организаций, налоговые льготы за внедрение российского ПО и налоговый вычет на детский фитнес: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели.

В пресс-службе вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко сообщили, что правительство планирует уменьшить налог на прибыль для компаний, которые внедряют российское программное обеспечение и компьютерное оборудование. Поправки в НК РФ разрешат включать в инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль расходы на внедрение российского программного обеспечения.

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают в 2 раза повысить предельный размер доходов для целей применения УСН и разрешают организациям применять ПСН. Законопроект предлагает увеличить для организаций и ИП на УСН разрешенный годовой доход со 150 млн до 300 млн рублей. Также поправки в НК РФ предлагают разрешить применять ПСН не только индивидуальным предпринимателям, но и юридическим лицам, соответствующим критериям малого и среднего бизнеса.

Депутаты Госдумы предложили распространить социальный налоговый вычет на расходы родителей на детские спортивные секции. Для получения вычета нужно будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек. При этом вычет не будет применяться, если расходы связаны с посещением культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий.

Кроме того, правительство продлило до 1 мая 2021 года срок маркировки товарных остатков для продавцов одежды и белья. 

Комментарии