Когда выплаты при увольнении по соглашению сторон уменьшают налог на прибыль

Минфин уточнил, когда выплаты при увольнении работника по соглашению о расторжении трудового договора можно учитывать в целях налога на прибыль.

В письме от 12.03.2021 № 03-03-06/1/17367 ведомство напоминает, что статья 78 ТК РФ разрешает в любое время расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

При этом согласно статье 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Таким образом, выплата при увольнении по соглашению сторон может быть учтена в составе расходов на оплату труда в базе по налогу на прибыль, если такая выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору либо соглашением о расторжении трудового договора.

Кроме того, такая выплата должна быть экономически обоснована и документально подтверждена (то есть соответствовать статье 252 НК РФ).

Комментарии