Изменения в отчетности, новый порядок оформления электронных подписей и отказ от 3-НДФЛ при продаже имущества – все новости прошедшей недели за 5 минут (10.05–16.05.2021)

Минтруд готовит новое положение об особенностях порядка исчисления больничных и детских пособий. Минфин разработал поправки в правила составления бюджетной отчетности. ФНС решила бесплатно оформлять с 1 июля 2021 года всем компаниям и ИП квалифицированные электронные подписи. Правительство предложило освободить часть граждан от необходимости сдавать декларации 3-НДФЛ. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про больничные и другие социальные пособия

Минтруд сообщил, что готовит новое положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам. Новое положение будет учитывать законодательное закрепление механизма «прямых выплат» пособий и заменит прежнее положение, утвержденное правительственным постановлением от 15.07.2007 № 375, которое утратит силу.

С 11 мая 2021 года вступили в силу поправки в закон о социальной помощи (от 17.07.1999 № 178-ФЗ), которые разрешают регионам применять Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) для предоставления гражданам социальной помощи в беззаявительном порядке или только по заявлению. Теперь все социальные учреждения смогут получать необходимые для назначения господдержки гражданам данные из различных структур в электронной форме без участия заявителей и бумажных запросов.

Про отчетность

Минфин подготовил поправки в правила составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов. Теперь Минфин планирует внести изменения в сведения по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) и сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173). Также изменения предлагается внести в правила формирования Пояснительной записки к отчету об исполнении консолидированного бюджета (ф. 0503360).

ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 1 июля 2021 года вступят в силу поправки в пункт 9.5 статьи 85 НК РФ. Новая норма обязывает потребительские кооперативы сообщать сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное своим членам и иным лицам, имеющим право на паенакопления. Форма представления сведений установлена приказом ФНС от 28.01.2021 № ЕД-7-21/107@ и будет использоваться для постановки на учет организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимости.

Росфинмониторинг продлил сроки сдачи отчетности в мае 2021 года в связи с установлением нерабочих дней между майскими праздниками (с 4 по 7 мая 2021 года). Если в указанный период организации (ИП, аудиторы, нотариусы и прочие лица) не работали и у них наступил срок представления сведений, предусмотренных законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ, то, в зависимости от вида представляемой информации, соответствующие сведения должны быть направлены в период с 11 по 17 мая 2021 года.

Про новые полномочия налоговых органов

С 1 июля 2021 года все компании и ИП смогут бесплатно оформить квалифицированные электронные подписи в Удостоверяющем центре ФНС РФ (УЦ ФНС). Для того чтобы обеспечить «бесшовный» переход к безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи, ФНС решила уже с 1 июля 2021 года формировать организациям, ИП и нотариусам квалифицированные сертификаты через свой Удостоверяющий центр.

Также на прошлой неделе ФНС сообщила, что налоговые органы не отслеживают операции по банковским счетам самозанятых, указанных ими в приложении «Мой налог». Привязка банковских карт в приложении «Мой налог» предусмотрен только для уплаты налога на профессиональный доход.

Опрос

Про неожиданное

В Госдуму поступили поправки в статью 346.43 НК РФ, которые предлагают увеличить с 15 до 50 человек предельную среднюю численность наемных работников по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП, в отношении которых применяется патентная система.

Правительство РФ одобрило законопроект, который упростит процедуру банкротства компаний и ИП. Подготовленные правительством поправки в закон о банкротстве (от 26.10.2002 № 127-ФЗ) изменят процедуру ликвидации бизнеса так, чтобы максимально сбалансировать интересы всех участников. «Для этого отказываемся от таких процедур, как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление. Они себя не оправдали. Мы предлагаем применять реабилитационную и ликвидационную процедуры. Теперь кредитор или должник получит возможность обратиться в суд не только с заявлением о банкротстве, но и с просьбой о реструктуризации долгов», - пояснил в ходе заседания кабмина премьер Михаил Мишустин.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что думский IT-комитет завершает работу над законом, который обязывает владельцев IT-компаний с ежедневной аудиторией в России от 500 000 человек открывать официальные представительства (филиалы) на территории РФ. По словам Александра Хинштейна, такие представительства должны в полном объеме представлять интересы IT-гигантов и нести всю полноту ответственности, в том числе в государственных и судебных инстанциях.

Про повышение налогов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил в Госдуме, что правительство ждет предложения по введению прогрессивных ставок налогов для компаний, которые выводят дивиденды за рубеж. Премьер отметил: «Если компания ведет агрессивную деятельность по выводу дивидендов, в том числе процентов и роялти из Российской Федерации, то соответствующие ставки - прогрессивные - налога на прибыль, либо какие-то другие, должны быть сделаны».

Минфин предупредил, что намерен расширить перечень облагаемых налогом на прибыль доходов иностранных организаций от источников в России. Министерство предлагает включить в него долговые обязательства индивидуальных предпринимателей (ИП) и постоянных представительств иностранных организаций, долги которых возникли в связи с деятельностью в России.

Про ожидаемое

Правительство РФ запустило эксперимент по маркировке биологически активных добавок ‎к пище. Он проводится с 1 мая 2021 года по 31 августа 2022 года. По его результатам будет принято решение о необходимости введения обязательной маркировки БАД. Участие в эксперименте производителей, продавцов и импортеров БАДов осуществляется на добровольной основе. При этом под маркировку подпадают не все биологически активные добавки, а только их часть.

Также Госдума одобрила в первом чтении поправки в статьи 45 и 45.1 НК РФ, которые разрешают организациям и индивидуальным предпринимателям применять единый налоговый платеж. Соответственно, организации и ИП получат возможность исполнять свои обязанности по уплате налогов, сборов и взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы.

Про льготы по НДФЛ

Правительство предложило освободить граждан от необходимости сдавать налоговые декларации 3-НДФЛ при получении доходов от продажи имущества, если они не превышают сумму налогового вычета. Соответствующие поправки уже поступили в Госдуму.

Также замминистра просвещения Дмитрий Глушко сообщил, что Минпросвещения прорабатывает с регионами предложения по налоговым вычетам для родителей, которые отправляют своих детей на летний отдых. 

Комментарии