Как вести учет НДС при возврате товаров не продавцу, а в гарантийный сервис

Минфин разъяснил, как вести учет НДС и выставлять счета-фактуры при возврате товаров не продавцу, а третьему лицу, исполняющему гарантийные обязательства по товарам на основании соглашения с продавцом.

В своем письме от 27.04.2021 № 03-07-11/32138 ведомство напоминает, что по нормам статьи 168 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за уточнения их количества, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее 5 календарных дней.

При этом корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, служит основанием для принятия продавцом к вычету сумм НДС по возвращенной оплате.

Суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров продавцу. Вычеты указанных сумм НДС производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров, но не позднее года с момента возврата.

Указанные нормы применяются только продавцом таких товаров при условии, что им составляются необходимые документы (указанные в пункте 10 статьи 172 НК РФ), и отражаются в учете соответствующие операции по корректировке в связи с возвратом товаров.

Если возвращаемые товары передаются не продавцу, а третьему лицу, исполняющему по соглашению с продавцом гарантийные обязательства, то в целях НДС такой возврат товаров считается обратным выкупом.

Данная операция облагается НДС в общем порядке.

Комментарии