Расходы на санаторные путевки за счет ФСС предложили освободить от страховых взносов

В Госдуму поступили поправки в статью 422 НК РФ, которые расширяют перечень расходов работодателей, освобожденных от страховых взносов.

Инициаторы поправок поясняют, что перечень расходов работодателей, которые можно возместить за счет страховых взносов в ФСС, включает расходы на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Также в этот перечень включены расходы на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возрастов.

Вместе с тем работодатели не спешат пользоваться данной мерой поддержки, поскольку при покупке путевки работнику за счет средств ФСС на ее стоимость необходимо начислить страховые взносы во все внебюджетные фонды. Изыскать 30% от стоимости путевки для уплаты страховых взносов для многих работодателей проблематично. Прежде всего, таких возможностей не имеют бюджетные организации.

В связи с этим законопроект № 1183910-7 предлагает расширить перечень сумм, освобожденных от страховых взносов статьей 422 НК РФ. 

В этот перечень предлагается включить расходы работодателя, возмещаемые за счет страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, направленные на санаторно-курортное лечение работников. В данном случае речь идет о работниках вредных и опасных производств, а также предпенсионерах и работниках пенсионного возраста.

Комментарии
  1. Маруся

    Ну, что же, понятно, кто прежде всего заинтересован в данном законопроекте - пожилые бюджетники. Работникам коммерческих организаций рассчитывать, что работодатель из своего кармана в массовом порядке кинется оплачивать санаторно-курортное лечение рассчитывать особо не приходится. Даже при условии, что эти выплаты освободят от взносов. Нечастое это явление. Тут хоть бы зарплату платили да в отпуск пускали, и то хорошо.

    • NNT

      Маруся , Почему из своего кармана-то? Речь как раз о путевках за счет ФСС. За путевку так и так платит ФСС, а вот взносы с ее стоимости сейчас платит работодатель. Если его освободят от этой обязанности - почему бы и не оформить работнику соответствующей категории такую путевку?

      • Маруся

        NNT , может, у вас размер страхвзносов и позволяет такое. А у нас в конторе геник воспринимает эти разрешенные 30% как свою собственность. :( И это не единственная трудность. Проблема и с уходом в отпуск - ты моментально становишься незаменимым работником. И со справками от врачей тоже огромная проблема. У меня подруга на ребенка пыталась оформить. Их в школе гимнастики попросили принести справки по такой форме. Сам отдых детей родители должны были оплатить все равно из своего кармана. Мамая дорогая, ей семь кругов ада пришлось пройти. Справку упорно выдавали не по той форме. А ведь оно молодая и здоровая женщина, у которой есть время на всю эту беготню. По-моему, большинство льгот у нас существует на уровне сферических коней в вакууме. Где-то они есть, но это уж как повезёт и как терпения хватит.

        • NNT

          Маруся , Маруся, вот удивляете вы сегодня меня.)) Вроде обычно все комменты по делу. А тут все в кучу. Вы новость-то еще раз внимательно прочтите. Как Ваш директор положит в карман 30% взносов, которые просто НЕ НАДО будет платить со стоимости путевки за счет ФСС? И причём тут к этой новости вообще трудности с получением отпуска в Вашей организации и тем более трудности с получением справок? Вот если действительно не надо будет платить взносы со стоимости такой путевки, это же хорошо? Пусть работник (тот же пенсионер или предпенсионер) получит эту путевку от ФСС, я как бухгалтер уж заморочусь это все оформить. Компания расходов не понесет никаких в результате, человек отдохнет забесплатно. А уж связываться ему ради бесплатного отдыха с получением мед.справок или ему лениво будет - это уже его личное дело.))

          • Маруся

            NNT , "Как Ваш директор положит в карман 30% взносов" - ох, вы, наверно, не в частной конторке работаете, раз не понятно. :) Директору тоже надо лечиться-отдыхать, и его жене-финдиру тоже. А есть еще другие замы, такие, что один бог знает, какую работу выполняют (правда, до них очередь пока не доходила еще, как-никак изменения свежие, от 2019). И все не мальчики. И до простых смертных очередь не доходит, ибо ФОТ не резиновый.

            • NNT

              Маруся , Я работаю на несколько частных конторок.))) Теперь поняла, что вы имеете в виду. У меня директора помоложе будут.)) И отдыхают не там, куда путевки даст ФСС.)) И такие "вкусняшки" обламываются простым предпенсионерам. Но новость, по-моему, все равно, хорошая. Может быть, потому, что я лояльна ко всем обслуживаемым мной компаниям, и меня радует, если с них не сдерут лишние взносы в этом случае. У меня с ними хорошие отношения, а не обиды, какие они жадные.))

              • Маруся

                NNT , да нет, что Вы, какие обиды... Просто, наверно, в отпуск хочется. :) А что касается простых и не простых предпенсионеров, то Вы упустили один момент. Есть два вида компенсации отдыха за счёт ФСС. Первый - это старый порядок для льготников. Там путёвки закупает ФСС по контрактной системе госзакупок. Второй вариант - новый, для работающих предпенсионеров. И этот порядок иной. Путевку покупает предприятие в любом санаторном учреждении страны, а потом компенсирует эти расходы взносами. Тут ниже уже написали про это. Посмотрите ссылки. Так что это вполне может быть очень даже неплохой санаторный отдых. В прошлом году мы, если честно, не воспользовались данной льготой. Гендир просто отдохнул из чистой прибыли предприятия. А в этом году, наверно, оформим, если, конечно, отчисления на несчастные случаи позволят. До августа время есть.

  2. Счетовыдра

    Тут нелишне вспомнить, что порядок предоставления путевок фондом соцстрахования и возмещения расходов на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возрастов за счет взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев несколько разнятся.

    В первом случае лица, имеющие право на санаторно-курортное лечение, получают путевки в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере госзакупок в территориальном органе ФСС. Данные путевки предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

    Во втором случае ФСС возмещает расходы работодателя на санаторно-курортное лечение работникам-пенсионерам и тем, кому до выхода на пенсию по возрасту осталось не менее 5-ти лет. В этом случае объем средств, которые Фонд направляет на финансовое обеспечение предупредительных мер, может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году. Путевки, длительностью не менее 14 дней, можно приобретать в любые санатории, находящиеся на территории России. Порядок и условия финансового обеспечения страхователем предупредительных мер регламентируются приказом Минтруда от 10.12.2012 N 580н.