Когда налог на имущество за апартаменты нужно платить по кадастровой стоимости

Минфин разъяснил, в каком размере организация должна платить налог на имущество в отношении апартаментов.

В своем письме от 23.04.2021 № 03-05-04-01/31041 ведомство отмечает, что по своему юридическому статусу апартаменты относятся к нежилым помещениям, предназначенным для временного размещения граждан (апартаменты, сервисные апартаменты, комплекс апартаментов и др.).

Судебная практика относит апартаменты к нежилому фонду, данные помещения не являются объектами жилищных прав.

Поэтому если апартаменты расположены в административно-деловых или торговых центрах (комплексах), включенных в специальный региональный перечень объектов недвижимости имущества для уплаты налога по кадастровой стоимости, то такие апартаменты облагаются налогом на имущество организаций исходя из их кадастровой стоимости.

При этом такой порядок нужно применять вне зависимости от того включены или не включены сами апартаменты в упомянутый региональный перечень.

Если апартаменты расположены в зданиях, которые не считаются административно-деловыми либо торговыми центрами, но фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания, то такие апартаменты необходимо включить упомянутый региональный перечень для обложения налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости.

В иных случаях апартаменты подлежат обложению налогом на имущество организаций исходя из их среднегодовой стоимости при условии их учета на балансе организации в качестве основных средств.

Комментарии