В правила начисления амортизации ОС внесут изменения

Госдума одобрила поправки в правила начисления амортизации при модернизации или реконструкции основных средств. Соответствующий законопроект № 1170972-7 направлен в Совет Федерации.

Новая редакция статьи 257 НК РФ устанавливает, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям независимо от размера остаточной стоимости основных средств.

При этом если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств срок его полезного использования не увеличился, налогоплательщик применяет норму амортизации, определенную исходя из срока полезного использования, первоначально установленного для этого объекта основных средств. Такое правило будет закреплено в статье 258 НК РФ.

Теперь в НК РФ будет явно указано, что при модернизации ОС первоначальная стоимость изменяется вне зависимости от остаточной стоимости ОС, а норма амортизации остается первоначальной.

Кроме того, в статье 259.1 будет установлено, что независимо от окончания срока полезного использования начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

Как ранее пояснял Минфин, данные уточнения необходимы в связи с противоречивой арбитражной практикой в части учета расходов по осуществлению работ, связанных с реконструкцией (модернизацией) объекта основного средства по окончании срока полезного использования.

Комментарии