Нужно ли платить налог на имущество организаций за недостроенные объекты

Минфин уточнил, должна ли организация платить налог на имущество в отношении собственных объектов незавершенного строительства.

В своем письме от 23.06.2021 № 03-05-05-01/49305 ведомство напоминает, что Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ расширил с 1 января 2020 года перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости.

В частности, обновленный перечень включает, в том числе объекты незавершенного строительства.

Таким образом, принадлежащие организациям объекты незавершенного строительства, в отношении которых определена кадастровая стоимость (внесенная в ЕГРН), облагаются налогом на имущество организаций.

При этом налогообложение производится с учетом регионального законодательства и вне зависимости от назначения земельного участка под объектом незавершенного строительства.

Комментарии
  1. Николай

    А если так: надо ли платить имущественный налог на незавершенное строительство (телятник) при есхн,если сооружение используется для хранения сена?

    • chitatel

      Николай, при есхн организации и ип, применяющие данный спецрежим, платят налог на имущество организаций только в исключительных случаях. например, когда недвижимое имущество непосредственно не используется для производства сельскохозяйственной продукции или для

      первичной и промышленной ее переработки. также нужно платить налог в отношении объектов, не используемых для оказания услуг производителями сельхозтоваров. телятник или помещение для хранения сена используется в указанных целях. налог с него не платится.