Новые льготы по страховым взносам, компенсация расходов на банковские комиссии и дополнительный отпуск для некурящих: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели.

Президент РФ Владимир Путин сообщил на встрече с бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым, что Правительство РФ прорабатывает возможности расширения льгот по страховым взносам для малого бизнеса. При этом Борис Титов предложил установить для малого и среднего бизнеса пониженную ставку страховых взносов (15%) в отношении всего фонда оплаты труда.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о возмещении малым и средним предприятиям расходов на уплату банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей. Правила предоставления субсидии предусматривают, что в первую неделю каждого нового месяца банк, подключенный к СБП, будет передавать Минэкономразвития данные о количестве операций МСП и уплаченной комиссии. Затем в течение 20 рабочих дней деньги на компенсации поступают в банк, а после этого в течение 5 дней банк должен перечислить компенсацию предпринимателям.

ФНС предупредила налогоплательщиков, что Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ расширил в НК РФ перечень льгот по имущественным налогам. С налогового периода 2021 года от налогообложения освобождаются земельные участки религиозных организаций, предназначенные для размещения зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения. Для организаций - владельцев железнодорожных путей действие льготной ставки по налогу на имущество организаций продлили до 2023 года включительно.

Также стало известно, что с 25 августа 2021 года вступят в силу упрощенные правила регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Новые нормы обязывают нотариусов, заверяющих подписи на заявлениях о государственной регистрации компании или ИП, самим представлять в налоговые органы, осуществляющие регистрацию, эти заявления и сопутствующие ему документы.

Член Общественной палаты Султан Хамзаев направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением увеличить продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для некурящих граждан. Инициатор поправок пояснил, что курящие граждане ежедневно тратят на курение в среднем до 60 минут рабочего времени. За год это время составляет до 20 рабочих дней. При этом все издержки, связанные с курением работников, несут работодатели и государство.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что система QR-кодов для посещения городских заведений общественного питания станет необязательной с 19 июля 2021 года. Такое же решение принял губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Комментарии