Нужно ли составлять трудовой договор с директором-единственным учредителем

Роструд разъяснил, нужно ли оформлять трудовой договор, если единственный учредитель ООО планирует исполнять обязанности генерального директора этого общества.

В письме от 29.07.2021 № ПГ/20827-6-1 ведомство отмечает, что ТК РФ исключает возможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

По смыслу положений закона об ООО (от 08.02.1998 № 14-ФЗ) в ситуациях, когда директор является единственным участником общества с ограниченной ответственностью, трудовой договор с ним не заключается, так как по отношению к директору отсутствует работодатель.

В указанном случае трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Вместе с тем согласно мнению Верховного суда РФ, если в такой ситуации с директором организации был заключен трудовой договор, то на руководителя - единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства.

Комментарии
  1. Маруся

    Тихо сам с собою я веду беседу, что называется. Банальный вопрос, банальные разъяснения. Роструд, как всегда, в своём амплуа.

  2. Курьер с дискетой

    "При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен."



    Бред какой-то. Физ.лицо есть? Есть. Юр.лицо есть? Есть. Значит есть обе стороны договора. С одной стороны он подписывает как работник, с другой - как учредитель.

    Другое дело, по что ИП или самозанятый не сможет заключить трудовой договор сам с собой, потому что там реально единственная сторона.



    И что значит, что, если договор был заключён, то норма трудового законодательства на руководителя распространяются? А если не заключён, то ТК не распространяется от слова вообще?