Как оформить покупку прослеживаемого товара через подотчетника

Покупка товаров физическим лицом не всегда является основанием для прекращения прослеживаемости. Об этом предупреждает Минфин в своем письме от 23.08.2021 № 27-01-22/67650.

Ведомство отмечает, что прекращением прослеживаемости для продавца считается реализация товара физическому лицу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Однако если товар приобретается подотчетным лицом в интересах организации, то такая продажа уже не является основанием прекращения прослеживаемости товара.

В данном случае продавец товаров, подлежащих прослеживаемости, поскольку подотчетное лицо выступает от имени организации, обязан оформить в адрес его организации электронный счет-фактуру с реквизитами прослеживаемости.

Организация-покупатель при этом должна обеспечить получение данного электронного счета-фактуры по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Кроме того, организация-покупатель при покупке товара через подотчетное лицо должна оформить на указанное лицо доверенность. Если подотчетное лицо не заявит о себе как о представителе организации (не имеет доверенности), то продавец оформит продажу товара как физлицу.

Комментарии