Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм оплаты диспансеризации

Минфин разъяснил, нужно ли удерживать НДФЛ с сумм оплаты стоимости проведения диспансеризации государственных гражданских служащих.

В письме от 16.07.2021 № 03-04-05/56974 отмечается, что закон о государственной гражданской службе (от 27.07.2004 № 79-ФЗ) запрещает принимать граждан на государственную гражданскую службу в случае наличия у них заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации.

Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Диспансеризация гражданских и муниципальных служащих осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях.

Оплата проведения диспансеризации государственных гражданских служащих не может быть признана экономической выгодой (доходом) таких лиц, поскольку указанная диспансеризация необходима для выявления наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, как это предусмотрено положениями закона № 79-ФЗ.

Это значит, что суммы оплаты проведения диспансеризации государственных гражданских служащих не облагаются НДФЛ.

Комментарии