Должен ли ИП сдавать расчет по налогу на прибыль при возврате предоплаты иностранной фирме

ФНС разъяснила, должен ли ИП представлять налоговый расчет по налогу на прибыль при возврате иностранной организации предоплаты из-за непоставки товара.

В письме от 09.09.2021 № СД-3-3/6126@ ведомство напоминает, что статья 310 НК РФ обязывает российские организации и ИП, как налоговых агентов представлять по итогам отчетного (налогового) периода представлять информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Действующая форма налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов утверждена приказом ФНС от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@.

Налоговый расчет составляется и представляется налоговыми агентами по налогу на прибыль, выплачивающими иностранным организациям доходы от источников в РФ.

Из обращения следует, что индивидуальный предприниматель вернул в адрес иностранной организации часть предоплаты за недопоставленный товар по договору прямой реализации (без участия представительств и посредников). Товар не был поставлен в связи с ограничительными мерами по перевозке товаров за границу, введенными в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Вместе с тем возвращаемые иностранной организации в связи с непоставкой товара денежные средства, ранее полученные от нее ИП в качестве предоплаты по договору реализации товара, не рассматриваются в качестве дохода этой иностранной организации. Такой возврат не отвечают признакам экономической выгоды.

Соответственно, при возврате иностранной организации денежных средств в связи с непоставкой товара по договору реализации у индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность по представлению указанного налогового расчета.

Комментарии