Когда ИП на спецрежиме может применять вычеты по НДФЛ

Минфин разъяснил, может ли ИП, применяющий специальные налоговые режимы, применять вычеты по НДФЛ.

В своем письме от 18.10.2021 № 03-04-05/83959 ведомство отмечает, что право на получение вычетов по НДФЛ имеют налогоплательщики, получающие доходы, которые относятся к основной налоговой базе и облагаются НДФЛ по ставке 13% (или 15%), в том числе физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Однако при осуществлении предпринимательской деятельности для налогоплательщиков предусмотрена возможность добровольного выбора наиболее оптимального налогового режима в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности (общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы).

В рамках специальных налоговых режимов налоговая нагрузка для физических лиц существенно ниже, чем в соответствии с общим режимом налогообложения.

Соответственно, к доходам ИП, получаемым от осуществления им тех видов деятельности, по которым он является плательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением специального налогового режима, вычеты по НДФЛ не применяются.

Это значит, что если ИП, применяющий специальный налоговый режим, с каких-либо доходов уплачивает НДФЛ, то к таким доходам он может применять налоговые вычеты по данному налогу. 

Комментарии