Нарушение срока подачи заявления не лишает ИП права на получение патента

Налоговые органы не должны отказывать ИП в выдаче патента при нарушении им срока подачи соответствующего заявления. Об этом сообщает ФНС в своем письме от 23.12.2021 № СД-4-3/18113@.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 346.45 НК РФ ИП должен подать заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН. Налоговый орган обязан в течение 5 дней со дня получения такого заявления выдать ИП патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

ФНС уточняет, что перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче ИП патента установлен пунктом 4 статьи 346.45 НК РФ. При этом данный перечень не предусматривает отказа в выдаче патента при нарушении срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.

Соответственно, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, то налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи ИП патента, в котором указана дата начала его действия согласно заявлению ИП.

Комментарии