Правительству предложили списать льготные "коронавирусные" кредиты

Глава «Опоры России» Александр Калинин направили министру экономического развития Максиму Решетникову письмо с предложением списать основную задолженность по зарплатным кредитам ФОТ 3.0 тем предпринимателям, которые сохранили не менее 90% штата.

Напомним, в 2021 году банки осуществляли выдачу льготных кредитов на выплату зарплат по программе ФОТ 3.0 организациям и ИП, пострадавшим из-за распространения коронавируса. Ставка кредита на выплату зарплат составляла 3%. При этом в течение первого полугодия заемщик может не выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно делать равными долями ежемесячно. Принять участие в новой программе могли как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей. Главное условие для применения льготной ставки: заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. При этом списания кредита при сохранении численности работников программа ФОТ 3.0 не предусматривает.

В письме представителя бизнес-сообщества отмечается: «Прошу вас поддержать предложение «Опоры России» по списанию тела кредитов и процентов по ним в рамках программы ФОТ 3.0 для хозяйствующих субъектов, выполнивших обязательства по сохранению занятости и разработать необходимые изменения в нормативную базу».

Как пояснил глава «Опоры России», ухудшение эпидситуации и распространение ограничений при пятой волне коронавируса привести к «неблагоприятным экономическим последствиям» для компаний, которые получили кредит по программе ФОТ 3.0 и взяли на себя обязательство сохранить не менее 90% рабочих мест. Также это может негативно отразиться на выполнении таким бизнесом социальных обязательств, передает ТАСС.

Комментарии
  1. Идиот

    Как красиво излагает г-н Калинин: "тела кредита". "Снимите шляпы, – сказал Остап, – обнажите головы. Сейчас состоится вынос тела." (С).