Как продлить трудовой договор, чтобы его не признали бессрочным

Эксперты Роструда разъяснили, существует ли риск признания бессрочным трудового договора, изначально заключенного на полгода, если продление его срока закрепить дополнительным соглашением.

Ведомство напоминает, что статья 57 ТК РФ требует обязательного включения в трудовой договор срока его действия в случае, когда заключается срочный трудовой договор.

При этом изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Соответственно, работник и работодатель вправе заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении его срока действия.

Если такое соглашение будет заключаться при сохранении основания, в соответствии с которым был заключен срочный трудовой договор, то риск признания договора бессрочным, по мнению Роструда, будет небольшим.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Маруся

    В этом плане показательно Определение Саратовского областного суда от 17 октября 2019 г. по делу № 33-8580/2019. С первым заместителем генерального директора на протяжении 12 лет систематически перезаключались срочные трудовые договоры. А когда работник достиг предпенсионного возраста, по истечении очередного такого договора его просто уволили. И отстоять в суде свои права, добившись пеерквалификации срочного договора в бессрочный, он так и не смог.