Для организаций и ИП введен новый вид экологической отчетности

Правительство утвердило форму и правила представления организациями и ИП отчетов о выбросах парниковых газов. Соответствующее постановление от 20.04.2022 № 707 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, такие отчеты должны ежегодно сдавать юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые отнесены законом об ограничении выбросов парниковых газов (от 02.07.2021 № 296-ФЗ) к регулируемым организациям.

В частности, речь идет об организациях, деятельность которых сопровождается выбросами парниковых газов массой эквивалентной 150 и более тысячам тонн углекислого газа в год (50 и более тысячам тонн углекислого газа – с 2024 года).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к регулируемым организациям, могут представлять данные отчеты на добровольной основе.

Отчет о выбросах парниковых газов содержит информацию о массе выбросов парниковых газов, образовавшихся в результате хозяйственной и иной деятельности регулируемых организаций, за календарный год, а также исходные сведения, на основании которых определена масса этих выбросов.

Указанный отчет необходимо представлять в электронном виде в Минэкономразвития через интернет в срок до 1 июля года, следующего за отчетным. Подписывается отчет усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью руководителя.

Согласно постановлению, форма отчета о выбросах парниковых газов и правила его представления вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Комментарии