Индексация зарплат при росте цен, расчет взносов на травматизм на 2023 год и освобождение от обязанности продавать валюту – все новости прошедшей недели за 5 минут (09.05–15.05.2022)

Правительство установило параметры внеплановой индексации МРОТ, пенсий и пособий. Роструд объяснил, как часто работодатель должен индексировать зарплату. ФСС определил на 2023 год значения для расчета скидок и надбавок к страховым взносам на травматизм. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про МРОТ и пособия

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что правительство представило президенту несколько предложений по индексации пенсий, МРОТ и социальных пособий.

В настоящее время обсуждается сразу несколько вариантов индексации. 8 марта 2022 года вступил в силу закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях санкций, который в том числе разрешает Правительству РФ устанавливать в 2022 году особенности исчисления и установления МРОТ и величины прожиточного минимума.

Про валюту

Компании-резиденты, заключающие одновременно экспортные и импортные контракты, освобождены от обязанности продавать 80% валютной выручки, если:

  • экспортный контракт резидента, по которому получена иностранная валюта, и импортный контракт резидента, на исполнение обязательств по которому планируется направить полученную по указанному экспортному контракту иностранную валюту, поставлены на учет в одном уполномоченном банке и (или) расчеты по экспортному и импортному контрактам резидента осуществляются через счета, открытые в одном уполномоченном банке;
  • списание иностранной валюты в пользу нерезидента в рамках импортного контракта осуществляется с транзитного валютного счета резидента, на который ранее была зачислена иностранная валюта по экспортному контракту, в размере сумм предстоящих платежей по исполнению обязательств по импортному контракту.

Разрешение действует до 1 сентября 2022 года включительно.

Про управление

ФНС сообщила, что с 2022 года территориальные налоговые органы Курганской, Астраханской, Ульяновской, Белгородской областей, а также республик Карелия и Мордовия перешли на двухуровневую систему управления.

При переходе на двухуровневую систему управления все функции упраздняемых территориальных налоговых инспекций выполняют соответствующие Управления ФНС по субъектам РФ. При этом на месте упраздненных инспекций сохраняются офисы с операционными залами для предоставления государственных услуг и обслуживания налогоплательщиков. Это дает возможность обратиться в любой офис на территории субъекта.

ФНС предупреждает, что для налогоплательщиков регионов, где налоговые органы перешли на двухуровневую систему управления, урегулирование споров осуществляется в Межрегиональных инспекциях по соответствующим федеральным округам.

Про индексации зарплат

Эксперты Роструда разъяснили, что проводить индексацию зарплат работодателям необходимо при росте потребительских цен на товары и услуги в соответствующей местности. Индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране. Этот индекс рассчитывается Росстатом.

Действующим законодательством порядок индексации зарплаты не установлен. Законодательство устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию заработной платы, а порядок индексации должен быть установлен работодателем в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте.

При этом если индексация не была проведена в организации в течение календарного года, то надзорная практика расценивает это как нарушение трудового законодательства.

Опрос

Про минималку

В Госдуму поступили поправки в ТК РФ, которые предлагают не учитывать компенсационные выплаты при сравнении заработной платы с минимальным размером оплаты труда (МРОТ).

По нормам статьи 133 ТК РФ месячная зарплата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом в состав зарплаты для целей соблюдения данного требования включаются в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты. Из-за действующей формулировки во многих организациях для ряда работников установлены оклады ниже МРОТ.

В связи с этим законопроект № 119419-8 предлагает внести изменения в статьи 129, 133 и 133.1 и исключить компенсационные выплаты из состава заработной платы для целей ее сравнения с МРОТ.

Про дистанционку

Минтруд пояснил, что для осуществления оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения работодатели должны представлять сведения об организации дистанционной (удаленной) работы в случаях:

  • принятия решения об организации дистанционной (удаленной) работы в компании;
  • изменения режима занятости, в том числе в случае изменения численности работников, находящихся на дистанционной (удаленной) работе, но не чаще одного раза в день.

Минтруд также установил форму отчета для представления в службу занятости сведений об организации дистанционной (удаленной) работы в компании.

Про скидки

ФСС рассчитал значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2023 год.

Индивидуальный размер скидки и надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве определяется по итогам деятельности работодателя за 3 предшествующих года. Скидка к страховому тарифу устанавливается, если все основные показатели работодателя меньше показателей, установленных ФСС по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности работодателя. Надбавка устанавливается, если все основные показатели работодателя больше показателей, установленных ФСС.

Таким образом, для определения скидок и надбавок для работодателей ФСС должен ежегодно утверждать значения основных показателей по всем видам экономической деятельности не позднее 1 июня текущего года.

Опрос

Про субсидии

Минфин объяснил, что субсидия, полученная IT-компанией от Российского фонда развития информационных технологий (РФИТ), учитывается в доле доходов от IT-деятельности, дающей право на применение налоговых льгот.

Согласно правительственному постановлению от 28.06.2021 № 1031 РФРИТ выделяет IT-организациям субсидии из федерального бюджета. В частности, данная субсидия возмещает затраты IT-компании на предоставление 50%-й скидки при продаже программного обеспечения представителям малого и среднего бизнеса.

По нормам НК РФ IT-компания может применять пониженную ставку по налогу на прибыль (3%) и льготные тарифы страховых взносов (7,6%), если доля доходов от деятельности в области информационных технологий составляет не менее 90% в сумме всех доходов.

Денежные средства, перечисляемые IT-компании РФРИТ на возмещение недополученных доходов в связи с продажей программ малому и среднему бизнесу по льготной цене, учитываются в 90%-й доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий и в общем объеме доходов IT-организации.

Про календари и тигров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2022 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про пособия

С 11 мая 2022 года власти начали выплачивать малообеспеченным семьям новые ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет.

С 1 апреля 2022 года в России введен новый вид ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предоставляемой нуждающимся в социальной поддержке гражданам. Размер ежемесячной выплаты составляет от 50 до 100% от величины регионального прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Основные требования к предоставлению ежемесячных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет утверждены правительственным постановлением от 09.04.2022 № 630.

В среднем размер ежемесячной выплаты составит от 6 000 до 12 000 рублей на каждого ребенка.

Кто и в каком размере будет получать новые выплаты и что для этого нужно сделать, мы писали в статье «Новые пособия на детей от 8 до 17 лет с апреля 2022 года: кто, как и в каком размере сможет получить».

Комментарии
  1. Маруся

    "При переходе на двухуровневую систему управления все функции упраздняемых территориальных налоговых инспекций выполняют соответствующие Управления ФНС по субъектам РФ. При этом на месте упраздненных инспекций сохраняются офисы с операционными залами" - но всё равно это позволит "высвободить" существенную часть сотрудников территориальных налоговых. Спрашивается, и чем они будут заниматься?

  2. Идиот

    Как говорится, на нашу зарплату прожить можно. Сложно приходится только последние 28 дней. )))))))))))))))