Работодатели не обязаны обеспечивать офисных работников средствами гигиены

Минтруд уточнил, обязаны ли работодатели обеспечивать офисных работников, работающих за компьютерами и с документацией, средствами гигиены для рук и для обработки офисной техники. В письме от 01.04.2022 № 15-1/ООГ-722 сообщается, что данная обязанность в ТК РФ отсутствует.

По закону работодатель обязан обеспечить работникам бесплатную выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств в соответствии с требованиями охраны труда. Данные средства выдаются работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Порядок выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств урегулирован Типовыми нормами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н. В свою очередь работа офисных сотрудников, контактирующих с документацией, компьютерами и прочей офисной техникой, не относится к вредной или опасной работе. Не относится такая работа и к видам трудовой деятельности, связанным с высоким загрязнением.

Поэтому работодатель не обязан обеспечивать офисных работников средствами индивидуальной защиты и гигиены для обработки рук и компьютерной техники. В подобной ситуации вопрос об обеспечении работников чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук работникам решается только по договоренности с работодателем.

Комментарии
  1. Необух

    А между тем тонеры для лазерных принтеров очень токсичны и работу офисной техники безвредной не назовёшь.