Работодателям предоставят субсидии за трудоустройство граждан, рискующих потерять работу

Правительство предоставит субсидии компаниям, которые трудоустроят граждан, потерявших или рискующих потерять работу в 2022 году. Соответствующее постановление от 04.06.2022 № 1021 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вносит поправки в действующие правила предоставления субсидий из бюджета ФСС организациям и ИП для стимулирования занятости отдельных категорий граждан, утвержденные постановлением от 13.03.2021 № 362.

Субсидии смогут получить работодатели, трудоустроившие безработных, которые были уволены в 2022 году в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. «Также программа охватит тех граждан, кто в 2022 году был переведен на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находится под риском увольнения, в том числе отправлен в неоплачиваемый отпуск, переведен на неполный рабочий день», - пояснили в правительстве.

Субсидия в расчете на одного трудоустроенного будет равна трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через 3 месяца, третий – через 6 месяцев.

«Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах», - отмечается в сообщении Правительства РФ.

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    "постановление от 04.07.2022 № 1021" - уже работаем в будущем?

    • Идиот

      Сам себе кассир, не понимаю, что вам не нравится? Читаем далее: опубликовано на портале! Открываем энциклопедию: "Портал — это разрыв в пространстве-времени, искусственного или естественного происхождения, позволяющий материи мгновенно перемещаться между двумя точками пространства или времени". Так что все правильно. )))))))))))))))))))

  2. Идиот

    А если по существу, то субсидди эти, конечно, хорошая вещь. Помогут найти ценных кадров. Теперь будет, как в том анекдоте:

    - Ты где такую уборщицу нашёл? В пять минут все полы помыла!

    - Из кёрлинга после санкций пришла.