Когда поездки водителя не требуют оформления однодневных командировок

Минтруд уточнил, когда поездка водителя может потребовать оформления однодневной командировки.

В своем письме от 20.06.2022 № 14-6/ООГ-4075 ведомство отмечает, что статья 168.1 ТК РФ предоставляет право работодателю устанавливать перечень работ, профессий и должностей работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

По мнению Минтруда, под определение «разъездной характер работ» подпадает трудовая функция работника, при которой он постоянно выполняет должностные обязанности за пределами своей организации. При этом работник может ежедневно после работы возвращаться домой.

Например, так трудятся курьеры, наладчики, работники связи и городского хозяйства (электрических, газовых, водопроводных сетей). Служебные поездки этих работников не считаются командировкой, а являются условиями, в которых осуществляется выполнение работником его трудовой функции.

Разъездная работа должна отражать трудовую функцию работника, определенную трудовым договором.

Соответственно, если работники постоянно перемещаются в пределах обслуживаемых ими участков, то данные поездки служебными командировками не являются. Работникам в таких случаях возмещаются расходы, связанные со служебными поездками, как работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Если поездки работников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то данные поездки следует рассматривать как служебные командировки. График работы командированного работника определяется работодателем, направившим его в служебную командировку. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии