Стандартный вычет по новым правилам, снижение ставок по льготным кредитам и прожиточный минимум для должников: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Так, на этой неделе в Госдуму поступили поправки в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ), которые гарантируют сохранение дохода в размере прожиточного минимума при взыскании долгов до 100 000 рублей. Новые нормы устанавливают, что при предъявлении напрямую взыскателем исполнительного документа работодателю или иному лицу, выплачивающему должнику зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, указанные лица обязаны при удержании долга сохранить за должником ежемесячный доход в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минфин решил изменить условия предоставления стандартного налогового вычета родителям, на обеспечении которых находятся дети, признанные недееспособными. Подготовленные поправки в статью 218 НК РФ установят, что граждане, на обеспечении которых находятся дети или подопечные, признанные недееспособными, вправе получать стандартный налоговый вычет без ограничения по возрасту ребенка (подопечного).

В Госдуму поступили поправки в статью 262 ТК РФ, которые уточняют правила предоставления работнику дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом. Законопроект предлагает разрешить одному из родителей ребенка-инвалида однократно в течение календарного года использовать сразу до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.

Кроме того, в Минэкономразвития сообщили, что после снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 8% максимальная ставка по кредитам для малого и среднего бизнеса по госпрограмме снизилась с 12,25% до 10,75% годовых.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии