Может ли родитель прервать отпуск по уходу за ребенком и переоформить пособие на бабушку

ФСС разъяснил, может ли родитель прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, а пособие по уходу за ребенком переоформить на бабушку.

В своем сообщении ведомство отмечает, что работник в любое время может прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. При этом отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

«Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком», - уточнили в ФСС.

Соответственно, работающая бабушка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком (внуком) и оформить получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В этом случае бабушке необходимо представить по месту своей работы справки от матери и отца ребенка о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    а пенсия и пособия не конфликтуют?

    • chitatel

      Сам себе кассир, нет, не конфликтуют. с чего они вообще должны конфликтовать?! получая страховую пенсию по старости, гражданин может на законных основаниях продолжать трудовую деятельность и помимо пенсии получать еще и зарплату. при этом продолжая работать он имеет право на отпуск по уходу за ребенком, в том числе и за своим внуком. в результате сотрудник будет получать и пенсию и пособие по уходу. единственное, чего он лишается - индексация пенсии

  2. Софья

    Если я сидела в декрете до 1,5 лет, но вышла из него переоформила на бабушку, смогу ли я потом вернуться в него?

    • true

      Софья, да, сможете. в соответствии со статьей 256 тк рф отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. для этого достаточно будет написать заявление о предоставлении вам такого отпуска до достижения ребенком возраста 3 лет. работодатель не может отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

      • Софья

        true, А если я выхожу из декрета с младшим ребёнком,иду в декрет со старшим, имеет ли право бабушка оформить декрет на младшего?

  3. Софья

    А если я выхожу из декрета с младшим ребёнком,иду в декрет со старшим, имеет ли право бабушка оформить декрет на младшего?

    • true

      Софья, да, конечно. бабушка ребенка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком, если она фактически осуществляет за ним уход. в свою очередь вы можете выйти из декрета по одному из детей и взять декретный отпуск по уходу за другим ребенком. при этом бабушке нужно будет написать заявление по месту своей работы на оформление отпуска по уходу за младшим ребенком. к заявлению нужно приложить справку о том, что вы не используете отпуск по уходу за данным ребенком.

  4. Забалансовый счет

    А если на мужа переоформить?