Работодателям объяснили, как определять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Минтруд разъяснил, как работодатель должен определять компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении, если рабочий год сотрудником полностью не отработан.

В своем письме от 25.07.2022№ 14-2/ООГ-4884 ведомство отмечает, что условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работника регулируются главой 19 ТК РФ.

Вместе с тем ТК РФ не устанавливает общий порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск (за исключением статьи 291, согласно которой работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев компенсация выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы).

Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении в случае, когда рабочий год полностью не отработан, закреплен в пункте 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930.

Согласно статье 423 ТК РФ, указанные правила применяются постольку, поскольку они не противоречат нормам ТК РФ.

Соответственно, работодателям нужно руководствоваться указанным принципом пропорциональности при выплате компенсаций за неиспользованный отпуск.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии