МВД объяснило, как обменивать водительские удостоверения в 2022 и 2023 годах

Продление на 3 года срока действия водительских удостоверений не означает, что прекращена их выдача и замена. Об этом предупреждает МВД в своем сообщении от 04.08.2022.

В ведомстве напомнили, что правительственное постановление от 09.04.2022 № 626 продлило на 3 года водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах.

«Это нововведение коснулось как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности. Теперь в течение 3 лет у них нет необходимости в замене «просроченных» российских национальных водительских удостоверений, они продлились автоматически», - пояснили в МВД.

Вместе с тем указанное продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления госуслуг по их выдаче и замене. На основе личных заявлений граждан государственные услуги будут предоставлены в общем порядке.

В МВД также отмечают, что плановая замена водительских удостоверений не имеет единой даты, а «привязывается» к окончанию срока действия каждого водительского удостоверения в отдельности, что позволяет равномерно распределить соответствующую нагрузку.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии