Вправе ли работодатель запрещать работникам уходить с территории предприятия во время обеда

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель запрещать работникам покидать территорию предприятия во время перерыва для отдыха.

Ведомство напоминает, что статья 108 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания, продолжительностью от 30 минут до 2 часов. Такой перерыв в рабочее время не включается.

Указанный перерыв может не предоставляться в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

На работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Соответственно, если в течение перерыва для питания и отдыха работник свободен от исполнения должностных обязанностей, поскольку перерыв для питания и отдыха не включается в рабочее время, то запрет работодателя покидать территорию организации неправомерен.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    человек может-имеет даже право уехать во время обеда, и ему нельзя запретить! а если работник работает даже во время обеда, то ему должны представить положенное время отдыха!!!

    • chitatel

      Нетипичный 1С-ник, не совсем так. есть работы, на которых по условиям труда предоставление перерыва для отдыха и питания  вообще невозможно. на таких производствах сотрудникам гарантируется возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. в этих случаях обеденное время является рабочим временем. а не временем отдыха. следовательно, в период приема пищи сотрудники не вправе покидать рабочее место, поскольку в это время они обязаны выполнять свою трудовую функцию

      • ОК

        chitatel, Перечень таких работ должен быть отражен в ЛНА. Иначе требование оставаться на рабочих местах будет незаконным

        • chitatel

          ОК, все так. перечень работ, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, должен быть обязательно прописан в локальном акте работодателя. там же нужно прописать и порядок приема пищи во время работы. отсутствие такого акта не просто повлечет незаконность требования оставаться на рабочих местах во время обеда, но и штраф для работодателя по ст. 5.27 коап рф за нарушение трудовых прав работников.