Алкогольную продукцию могут включить в перечень товаров для параллельного импорта

Глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев направил вице-премьеру Дмитрию Григоренко письмо с предложением включить алкогольную продукцию в перечень товаров для параллельного импорта.

Напомним, в минувшем апреле Минпромторг утвердил перечень импортных товаров, в отношении которых не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей (патентообладателей). В перечень товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт, включена продукция как необходимая для функционирования производственных мощностей, так и широкий круг товаров потребительского сектора.

В АКОРТ посетовали, что ряд крупных иностранных поставщиков алкогольной продукции уже покинули либо заявили о намерении покинуть российский рынок. При этом заместить эти товары в ближайшее время не представляется возможным из-за отсутствия аналогов и технологий для их производства.

«Приверженность российского потребителя к конкретным брендам в данном сегменте значительно выше, чем в других товарных группах. На сегодняшний момент основные дистрибьютеры алкогольных напитков работают на остатках имеющего товара, активно сокращая ассортимент в результате сокращения запасов. Новых поставок не заявлено», - отмечается в письме главы ассоциации.

В связи с этим АКОРТ предлагает включить в перечень товаров для параллельного импорта ряд брендов алкогольной продукции. В ассоциации уверены, что данная мера позволит «обеспечить наличие товара на полках и их доступность для потребителя, как по ассортименту, так и по цене, а также минимизировать риски повышения дефицита и невозможности поставок», передает «Интерфакс».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии