Работодателям объяснили, как оформить приостановление трудового договора с мобилизованным сотрудником

Внимание! Информация актуальна на дату публикации материала.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков разъяснил, как работодатели должны оформлять приостановление трудовых договоров с сотрудниками, подлежащими мобилизации.

Глава Минтруда отметил, что для приостановки трудового договора работник должен предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора, на основе которого бухгалтерия производит расчет сотрудника, в том числе начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

При этом дополнительных соглашений заключать с такими работниками нет необходимости. «Достаточно только приказа работодателя о приостановке трудового договора на основе повестки», - приводит слова Антона Котякова Минтруд в своем Telegram-канале.

Глава Минтруда также отметил, что период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.

Подробно о том, что должны делать работодатели в связи с объявленной мобилизацией, мы писали в статьях:

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    А как это мероприятие оформить в ЗУП и что писать в СЗВ-ТД?

    • Сам себе кассир

      Молчаливый инспектор, пфр разрабатывает проект с новыми кодами сзв-тд

      • Блондинка по зарплате

        Сам себе кассир, Добрый день! а как долго ждать?

        • Необух

          Блондинка по зарплате, Думаю скоро примут. Уже есть проект на Едином портале для размещения проектов НПА, можете там пока посмотреть.