В 2023 году размеры пенсий неработающих граждан повысят на 4,8%

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что с 1 января 2023 года страховые пенсии неработающих граждан будут проиндексированы на 4,8%.

Глава Минтруда отметил: «Ежегодно индексация пенсий проводится с 1 января. В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести поэтапное повышение пенсий для того, чтобы поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен. С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить страховые пенсии еще на 4,8%, что обеспечит прибавку в среднем в размере тысячи рублей. Таким образом, суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)».

В министерстве при этом уточняют, что по состоянию на 1 января 2022 года средняя страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров составляла 19 017 рублей. В декабре 2022 года, с учетом июньской индексации, средний размер страховой пенсии по старости для неработающих граждан составит 20 864 рубля. В январе 2023 года средний размер пенсии будет равен 21 864 рубля. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    а работающим что повысят?

    • Незеленый бухгалтер

      Прогрессивный бухгалтер, для работающих индексация пока заморожена. Предложений В Госдуме много, что нужно возобновить индексацию, но пока все как прежде.

    • Все знаю в 1С

      Прогрессивный бухгалтер, Интересно, а как бы они повышали неработающим, если бы вдруг все работающие пенсионеры уволились и обратились бы за перерасчетом. Я теряю, например, ежемемясно почти 6 т.р. То есть рубят сук, на котором сидят.

      • Необух

        Все знаю в 1С, нет, не рубят. Учитывая что размер пенсии у многих пенсионеров маленький  и они просто вынуждены работать, вероятность того, что многие работающие пенсионеры станут вдруг "неработающими пенсионерами" крайне низкая. В Минфине это понимают...

    • Все знаю в 1С

      Прогрессивный бухгалтер, Работающим могут повысить только налоги.

  2. Зарплатная терапия

    "Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что с 1 июня 2023 года страховые пенсии неработающих граждан будут проиндексированы на 4,8%."

    В статье наверное опечатка - с 1 января 2023 года все таки, а не с 1 июня 2023 года.

  3. Надменный главбух

    Писали что на 6,5% с 1 января а теперь 4,8%. Что инфляция на понижение пошла?

    • Чиновник из Минфина

      Надменный главбух, Летом 2022 года уже внепланово проиндексировали на 10% + еще 4,8 проц. пункта. Получается за 2022 год индексация составит 14,8 %.

      • Кредиторка

        Чиновник из Минфина, а потом эти 4,8% засчитают еще и за индексацию 2023года. Чудненько!!!

  4. Надменный главбух

    То что добавляют к пенсии коммунальные и забирают хорошая тактика