Какую ставку НДС нужно применять к услугам общепита в гостиницах

ФНС разъяснила, какую ставку НДС нужно применять в отношении услуг общественного питания при предоставлении гостиницей мест для временного проживания.

В своем письме от 28.11.2022 № СД-4-3/15979@ ведомство напоминает, что с 1 июля 2022 года подпункт 19 пункта 1 статьи 164 НК РФ разрешает применять ставку НДС 0% при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии.

При этом под гостиничными услугами понимается комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг. Состав гостиничных услуг определяется Положением о классификации гостиниц, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860. Перечень услуг, в том числе услуг питания, оказываемых в гостиницах, предусмотрен разделами VII - VIII приложения № 4 к этому положению.

Таким образом, если при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в цену номера включены услуги питания, поименованные в разделах VII - VIII приложения N 4 к положению, то применяется ставка НДС 0%.

В отношении услуг общепита в гостиницах, не включенных в цену гостиничного номера, применение ставки 0% не предусмотрено.

Такие услуги общественного питания облагаются НДС по общей налоговой ставке, либо освобождаются от НДС на основании подпункта 38 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии