Гендиректорам запретили увеличивать себе зарплату и выписывать премии без согласия учредителей

Генеральный директор компании вправе издавать приказы о применении мер поощрения исключительно в отношении подчиненных ему работников общества, но не в отношении самого себя. Такой вывод содержит определение Верховного суда РФ от 16.12.2022 № 305-ЭС22-11727.

Судьи отметили, что по нормам законодательства лицо, которому участники хозяйственного общества доверили руководство компанией, должно использовать свои полномочия для удовлетворения общих интересов общества и не вправе подменять интересы корпорации своим личным интересом.

«Из фидуциарной природы отношений между единоличным исполнительным органом общества и нанявшим его участниками общества, не вытекает право генерального директора самостоятельно, в отсутствие на то волеизъявления участников, определять условия выплаты вознаграждения за исполнение собственных обязанностей, включая определение размера вознаграждения, его пересмотр», - отмечается в определении ВС РФ.

ВС РФ уточнил, что решение вопросов, связанных с установлением и увеличением вознаграждения генерального директора относится к компетенции общего собрания участников общества. В отдельных случаях такие вопросы могут быть отнесены к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

При этом в случае если генеральный директор хозяйственного общества самовольно увеличит размер своего вознаграждения и издаст приказ о собственном премировании без согласия на это вышестоящего органа управления общества, он может быть привлечен к имущественной ответственности по статье 531 ГК РФ. «Такое поведение само по себе нарушает интересы общества (его участников), не отвечая критерию (требованию) добросовестного ведения дел общества», - пояснили в ВС РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    А индексацию зп тоже нельзя будет без согласия учредителей ?

  2. Милый мой бухгалтер

    Реально думаете что эта норма будет работать)))